Кредитные карты – 10 правил использования

Нередко жизнь подкидывает обстоятельства, при которых остро могут понадобиться деньги. Занять у родственников или друзей не всегда возможно, поэтому многие люди обращаются за необходимой суммой в банк. Кредитные карты, столь популярные, к примеру, в США или странах Европы, для России и СНГ – явление достаточно новое и непривычное. Как научиться пользоваться кредитной картой так, чтобы она стала действительно удобным платежным инструментом, а не долговой ямой? Соблюдение десяти простых правил сможет защитить вас от ошибок.

Не нужно брать деньги под расписку. Оформляйте кредитную карту!

 

1) Обязательно подключите Интернет-банк и мобильный банк. Большинство банков, которые предлагают кредитные карты имеют развитую систему Интернет-банкинга. С ее помощью вы без труда сможете отслеживать состояние своей карты.

 

2) Берегите PIN-код! Ни в коем случае не сообщайте его никому, и не записывайте его на обратной стороне карты. Если сомневаетесь в своей памяти, выпишите код и сохраните его в известном только вам месте.

 

3) Соблюдайте простые правила осторожности – при оплате картой покупок или счетов в кафе следите за своей картой, не позволяйте сотрудникам передавать ее третьим лицам.

 

4) Тратьте деньги только на действительно необходимые вещи. Помните о том, что потраченные деньги нужно будет возвращать.

 

5) Оплачивайте задолженность в льготный период. Как правило, у большинства карт этот срок составляет до 50 дней. В это время проценты по задолженности не начисляются.

 

6) Если вы не уложились в льготный период, поспешите оплатить долг, так как при просрочке банк будет начислять очень ощутимую пеню.

 

7) Помните, кредитная карта – это инструмент для безналичной оплаты, и за снятие денег с карты банк удержит серьезный процент. При этом, льготный период действия карты на снятие денег не распространяется.

 

8) По возможности, не выпускайте карту из рук, когда вы расплачиваетесь. Даже если кто-нибудь увидит ваш PIN-код, этого будет мало для мошенничества. А вот если злоумышленники узнают номер карты, срок ее действия, а также CVC-код, указанный на обратной стороне карты, вы легко можете потерять свои деньги.

 

9) Откажитесь от покупок в Интернете с помощью кредитной карты. Для этих целей лучше завести отдельную дебетовую, а еще лучше виртуальную карту.

 

10) Если вы потеряли карточку, следует немедленно сообщить об этом в банк, позвонив по горячей линии. Номер банка должен быть всегда у вас под рукой.