Кредит с плохой кредитной историей – легко!

Не стоит отчаиваться, если ваша кредитная история полна «больных» мест. Наличие невыплат и просрочек вовсе не означает, что вы не можете взять кредит в другом банке. К тому же, история может быть испорчена и без вашего вмешательства – к примеру, в результате действий мошенников или невнимательных сотрудников банка.

Получить кредит с плохой кредитной историей не просто, но - возможно.

 

В целом, банки придерживаются того правила, что наличие пары просрочек, произошедших по различным обстоятельствам, не отправляет заемщика сразу в «черный список», из которого нет дороги обратно. В основном, к злостным неплательщикам банки относят тех, кто грубо нарушает правила кредитного договора или заявляет ложные сведения о себе при получении кредита. Таким проблемным заемщиком, скорее всего, заинтересуются соответствующие государственные органы.

Если вы подпортили свою кредитную историю по причине непреодолимых жизненных обстоятельств, то ситуацию можно исправить, обратившись к профессиональному кредитному посреднику, который в свою очередь будет обращаться в банк с целью «очистки» вашего доброго имени.

Больше шансов получить кредит, даже с испорченной историей, в том банке, где вы уже не раз брали кредиты и возвращали их, а затем допустили просрочку. В этом случае вам потребуется доказать, что вы действительно не имели возможности заплатить, а не сознательно уклонялись от исполнения кредитного договора. Большинство банков старается закрывать глаза на наличие пары-тройки просрочек длиной до одного месяца. Еще проще, если вы получаете зарплату через этот конкретный банк.

В том случае, если вы впервые взяли кредит, и тут же допустили просрочку, то банк вряд ли будет к вам лоялен в последующие разы. И даже если следующий кредит вам все же одобрят, то банк может предъявить вам невыгодные условия. Вполне вероятно, что банк попросит обеспечить кредит залогом или поручительством третьих лиц.

Ситуация осложняется, если у вас имелись просрочки сразу в нескольких банках. В этом случае надеяться на положительное решение не приходится. Безусловно, как вариант можно обратиться в микрокредитные организации или банки, выдающие экспресс-кредиты (не требующие кредитной истории). Однако такие кредиты выдаются малой суммой, на короткий срок и под гигантский процент, поэтому данный вариант подходит только на самый крайний случай.

Если у вас имелась просрочка по давнему кредиту, можете смело направляться в банк. Как правило, кредитные организации хранят историю в течение нескольких лет, поэтому, со временем, негативные сведения о вас исчезнут.