Поручительство по кредиту - риски и последствия

Ответственность другого лица за исполнение обязанностей заёмщика по кредиту называется поручительством. При оформлении кредита, в данном случае, дополнительно заключается договор поручительства.

Микро-финансовые организации предлагают гражданам срочные займы.

 

В договоре поручительства с одной стороны участвует поручитель, с другой стороны – кредитор, с третьей стороны - заёмщик. Отличие поручителя от гаранта по кредиту в том, что он не включается в основной кредитный договор и договор с поручителем составляется отдельно. Наличие поручителя не так надежно защищает кредитора, как наличие гаранта или обеспечения, но всё же является достаточно убедительным фактором для многих банков. Иногда последние могут попросить заёмщика предоставить нескольких поручителей. Обычно это связано с правилами банка или отрицательной кредитной историей заёмщика и недостаточности одного поручителя.

Поручитель является дополнительной гарантией того, что кредит будет выплачен заёмщиком в срок. Он заявляет о своей готовности выплатить часть или полную сумму в случае невыплаты со стороны заёмщика. Также, поручитель имеет право проявить инициативу, и с разрешения банка погасить кредит самостоятельно. Таким лицом не может стать юридическое или физическое лицо, которое не имеет «свободных» финансов.

Поручитель может иметь солидарную или субсидиарную ответственность. В первом случае, банк сам вправе решать, кому и какой счёт отправлять, ведь заёмщик и поручитель имеют равные обязанности. Иногда поручитель может выплатить большую часть суммы, например, из-за того, что имеет доход выше заёмщика.

Если же ответственность на поручителе субсидиарная, то при наличии задолженности счета отправляются сначала заёмщику. Только в том случае, если должник не оплатил нужную сумму, предъявляется счёт поручителю. Если заёмщик платит вовремя, поручителя никто не беспокоит.

В ходе судебных разбирательств может быть конфисковано имущество как заёмщика, так и поручителя. Но если кредит выплатил поручитель, он может потребовать с должника возмещение.

Неправильное составление договора поручительства является основанием для признания его недействительным. Смерть заёмщика автоматически перекладывает обязанность выплат на поручителя. 

Именно по выше упомянутым причинам поручитель должен быть абсолютно уверен в заёмщике, внимательно изучить договор и быть согласным со всеми его пунктами. Это большая ответственность, которую обычно согласны взять на себя близкие родственники.