Как стирать пуховик, чтобы его не испортить?

Пуховик – это очень удобный и теплый вид куртки, но в процессе носки, как бы мы аккуратно его не носили, возникает момент, когда степень загрязнения достигает своего апогея и тянуть со стиркой дальше нельзя. Можно воспользоватся услугами профессиональной химчистки, но если такой возможности нет то, конечно же, это вполне реально сделать самому в домашних условиях с помощью стиральной машины. Но делать это нужно максимально правильно и аккуратно.

 

Ручная и машинная стирка пуховика

Все действия во время стирки должны быть продуманными и аккуратными, поскольку в случае неправильной стирки пух в середине пуховика собьется в комки и вернуть первоначальную структуру будет достаточно проблематично. Кроме того существует риск появления разводов после ручной стирки.

Рекомендации для ручной стирки пуховика

1. Нельзя осуществлять стирку с использованием порошка. Порошок, предназначенный для ручной стирки, имеет специфические свойства,и его тяжело смыть с ткани. Лучше всего отдать свое предпочтение специальным жидким средствам.

2. Следует оценить степень загрязнения. Возможно, потребуется чистка только отдельных участков, а не всего пуховика полностью. На отдельные участки загрязнения рекомендуется наносить специальное средство для чистки пуховиков или пятновыводитель.

3. Чистку следует проводить в висячем положении. Чтобы у пены не было возможности проникнуть глубоко.

4. Стирка всего пуховика в погружением в моющий раствор, должна проводится при температуре до 40 градусов и с использованием жидкого средства.

Рекомендации для стирки пуховика в стиральной машине

Большинство тех, на чью долю выпала необходимость стирки пуховика, сомневаются в том, можно ли стирать его в машинке. Да можно! Но только при соблюдении специальных рекомендаций.

1. Если проводится стирка, то в барабане нельзя стирать несколько вещей одновременно, это должен быть, лишь один пуховик.

2. Непосредственно перед самой стиркой рекомендуется самые грязные участки затереть при помощи губки смоченной в моющем средстве.

3. Пуховик лучше всего стирать с помощью жидкого геля для стирки.

4. Режим в программе стиральной машины выбирается под названием «ручная стирка» или «деликатная стирка».

5. Проводить стирку следует при температуре не больше 30 градусов.

Перед тем как загрузить пуховик в барабан желательно застегнуть все молнии и пуговицы. И, конечно же, само изделие вывернуть на изнаночную сторону. Чтобы пух не сбивался, в барабан помещается теннисный мячик. Если пух все-же сбился в комочки - не отчаивайтесь. После сушки, можно "распушить" пуховые комочки вручную - это займет не более двадцати минут.