Как выбрать качественную шубу?

Настоящая качественная шуба для женщины - это залог ее здоровья, соответствия моде и стилю, свидетельство ее состоятельности, а для кого-то ее гордость. Часто нельзя совместить два фактора - цену и качество. Хочется иметь качественную вещь, но не очень дорогую. Попробуем разобраться в этой проблеме.

 

Выбор шубы непростая задача, так как разнообразие мехов огромное. Для начала определитесь, какой мех хотите иметь и для каких целей приобретается шуба. Есть меха длинношерстных животных, таких как песец или енот, короткошерстных как норка и шиншилла, водоплавающих как нутрия и бобер, шкурки домашних животных - кролик, овчина. Шуба из песца, например, очень теплая, но надевать ее желательно не часто, т.к. у нее низкая износостойкость. Для ежедневной и достаточно долгой носки подойду меха водных животных.

Когда определились с выбором меха, смело идите в магазин и помните:

  • хороший мех блестит и переливается на свету; при поглаживании меха вверх и вниз он должен возвращаться в свое первоначальное состояние;
  • сожмите уголок шубы в руке и отпустите она должна тут же распрямиться;
  • хорошая шуба не имеет посторонних запахов; зажмите пальцами ворсинки и слегка потяните они не должны выдергиваться;
  • чтобы проверить, не крашеная ли шуба, необходимо потереть по меху белой тканью например, носовым платком), следов никаких не останется, если изделие качественное.

 

Дальше начинается самая приятная процедура - примерка шубы. Первое и главное правило - шуба не должна быть мала. Прислушайтесь к своим ощущениям: что испытываете при примерке, не тянет ли где-либо, не давит ли воротник в шею, не тяжелая ли она по весу, подходит ли вам длина изделия. Честный производитель никогда не пристрачивает подкладку к меху по низу изделия, чтобы покупатель мог рассмотреть качество выделки шкурки.

Обратите внимание на качество швов, они не должны быть сморщенными. Не стесняйтесь попросить у продавца сертификат качества данного изделия. Поинтересуйтесь торговой маркой.

Чтобы выбрать качественную, но недорогую шубу нужно выбирать изделие, на которое истрачено больше шкурок. Чем больше шкурок потрачено на пошив изделия, тем она будет дешевле. Но насторожитесь, если у шубы невероятно низкая цена. Скорее всего, имеются какие-то дефекты, о которых обязаны предупредить в магазине.

Теперь можете смело отправляться за приятной покупкой. При выборе шубы помните, что это покупка не на один сезон, поэтому взвесьте все «за» и «против».