История стиля и моды: классический мужской костюм 

В гардеробе современного мужчины должен обязательно присутствовать классический костюм. Ведь костюм – это не деловая или торжественная форма одежды. Это так же показатель статуса, стиля и элегантности. Деловой костюм, а в частности костюм-тройка, это классика, которая всегда будет в моде.

 

Слово костюм в прошлые времена также заменялось на «одеяние» или «одежда». Представлял он из себя традиционное верхнее одеяние сшитое, из одной или нескольких видов тканей. 

Он включает в себя брюки, жилет и пиджак. Мужские костюмы могут быть разнообразны, отличаясь как цветом, материалом, так и отсутствием или наличием какого-либо дополнительного элемента.

Свою историю классический костюм начинает еще при правлении короля Луи XIV в Версале, середина XVII века. Французы всегда славились своей изобретательностью в плане одежды, недаром они являются законодателями моды по сей день. 

Французскую моду на костюмы переняли и великобританцы, где почти 400 лет костюм представлял собой повседневную форму одежду. Тогда же были очень популярны трости и цилиндры, которые тоже можно назвать составляющим костюма того времени. 

Начиная с пятидесятых годов двадцатого века, костюм перестал быть современной одеждой и стал предметом одежды или для парадных случаев, или для особых ценителей и любителей классики. 

Современный костюм претерпел значительные изменения, пройдя долгий путь от двора Луи XIV до современных магазинов. Раньше костюм состоял из множества элементов: жилет, сюртук, рубашка, жабо и т.д. В настоящее время никто не будет надевать на себя всё это множество вещей и потому оптимальным вариантом на рынке остаётся костюм-двойка, в состав которого входят только брюки и пиджак.

В прошлом пошив костюмов производился исключительно на заказ по меркам заказчика и из предоставленных им тканей. Однако как только началась промышленная революция, пошив костюмов был запущен на массовое производство. Сегодня по всему миру открыто множество магазинов, где можно приобрести этот предмет одежды или пошить на заказ.

Модные дизайнеры продолжают свои эксперименты над мужскими костюмами, представляя с каждым сезоном всё новые и новые варианты того, как можно носить костюм, с чем сочетать его отдельные элементы и т.д. Многие бренды выпускают мужские костюмы с интересными решениями и с уверенностью можно сказать, что они значительно в этом преуспели.