Что такое кредитная карта и, как ей пользоваться

Кредитная карта представляет собой обычную пластиковую карточку, с некоторой суммой заемных денег. Говоря другим языком, такая карта представляет собой новый вид потребительского кредита. Очень часто банки предлагают оформление такой карты своим клиентам, имеющим дебетовую зарплатную карту.

Кредиты без справок пользуются особенным спросом у российских граждан.

 

На сегодняшний день, такая карта считается очень удобной, при разумном пользовании. Все недоверие к таким картам исходит от неграмотного пользования и от неспособности противостоять всяческим потребительским соблазнам. Прежде чем оформить кредитную карту, необходимо узнать, как правильно ей пользоваться.

Самое главное правило – это выбрать кредитную карту со льготным периодом использования кредита (максимально длительным). Такой период представляет собой промежуток времени с действием минимальной процентной ставки. Некоторые банки совсем не начисляют проценты в такой период. При закрытии долга в этот период, можно избежать потерь для собственного бюджета, либо минимизировать их. Средняя продолжительность льготного периода может составлять около шестидесяти дней.

Следующим правилом пользования кредитной картой, должно стать ее применение только при особой надобности. Заемные деньги разумно тратить в случаях, когда собственных средств недостаточно. Не стоит тратить эти деньги на приобретение не самых необходимых вещей, которые и так можно себе позволить купить при небольшой экономии расходов.

При пользовании такой картой, заемщик должен быть уверен, что сможет погасить сумму кредита в ближайшее время. Не стоит также забывать о том, что превысив лимит на карте, придется платить проценты в два раза больше. Также следует особенно тщательно изучить кредитный договор, при его заключении. Там могут значиться дополнительные комиссии и платежи, о которых сотрудники банка могут умолчать.

Также следует обратить внимание на прописанные в договоре размеры платежей за неиспользование карты и снятие наличных. Не пользоваться, в течение долгого времени, кредитной картой - тоже не рекомендуется, чтобы не платить банку комиссию за обслуживание. При снятии наличных средств может начисляться большая комиссия, поэтому лучше не снимать деньги с карты и платить за товары и услуги по безналичному расчету.

Долги по кредиту рекомендуется погашать не позднее назначенного срока и полностью. Не стоит откладывать оплату долга по карте на последний день льготного периода, ведь деньги могут поступить на счет не сразу, а в течение нескольких дней. За просрочку платежа назначается пеня. После выплаты долга, кредиткой опять можно будет воспользоваться.