Плохая кредитная история - проблема и решение

Рассматривая заявки потенциальных заемщиков, банки всегда обращают пристальное внимание на их кредитную историю. Если история негативная банк, скорее всего откажет в кредите, но это не приговор.

Существует несколько способов помочь себе, и получить кредит, имея отрицательную кредитную историю. Крайне придирчиво, и часто отрицательно, относятся банки к судимым заемщикам, клиентам в возрасте до восемнадцати и после шестидесяти пяти лет. Не нужно указывать в заявке не правдивую информацию, это влечет негативную реакцию банка. Особое внимание банкиры уделяют заемщикам с отрицательной кредитной историей.

Что означает наличие плохой кредитной истории? В понимании банка — это зависшие ссуды, кредиты, возвращенные банку через суд. 

Быстрые деньги, даже при наличии плохой кредитной истории, можно получить в МФО.

 

Прежде чем подавать заявку в банк, заемщику рекомендуется оценить возможность получения кредита. Можно обратиться в кредитное бюро, чтобы убедиться в чистоте своей кредитной истории. Эта услуга предоставляется бесплатно, если обращаться один раз в год.

Банки, в своей деятельности, пользуются данными этого же бюро. Даже если информация кредитного бюро не будет оптимистичной, отчаиваться не стоит. 

 

Что же делать если в прошлом не повезло, и кредитная история испорчена

Существует очень высокий уровень конкуренции среди финансовых учреждений, которая дает шанс заемщику с не очень хорошей кредитной историей все-таки получить деньги в долг.

Если расчетный месячный платеж по кредиту не будет превышать тридцати процентов от дохода потенциального заемщика, шансы на положительное решение по кредитной заявке увеличиваются.

Часто банки предлагают заемщикам с нехорошей кредитной историей займы с более высокими ставками, или суммы кредита устанавливают значительно ниже, чем добросовестным клиентам.

Хуже всего обстоят дела с ипотечными кредитами. Они долгосрочные и, значит более рисковые, а значит и оценка заемщика более критична.

Заемщикам с кредитной историей отрицательной банки предлагают воспользоваться экспресс кредитами, при выдаче которых банк анализирует, разве что трудоустройство клиента и стабильность его дохода. 

Если же ситуация складывается таким образом, что банки отказывают, а деньги нужны срочно, можно воспользоваться услугами не банковских кредиторов. Например, спасительный заём может дать ломбард.

И все же, лучший вариант - прежде чем брать кредит, заемщик с негативной историей просто обязан позаботиться о ее исправлении. Для этого он должен следить за всеми своими текущими обязательствами и исправно платить по всем счетам. Если на протяжении нескольких лет никаких проблем, связанных с задолженностями по счетам не возникает, можно смело обращаться в банк за кредитом. Ответ, скорее всего, удовлетворит заемщика.

Для ускорения решения проблемы, можно обратиться к кредитным брокерам. Многие специалисты профессионально занимаются исправлением кредитной истории.