В каких случаях банк отказывает в предоставлении кредита

На первый взгляд кредитные отношения между банком и его клиентом очень просты. Человек обращается в кредитное учреждение, получает денежную сумму и может тратить ее по собственному усмотрению. Но не все так безоблачно. Банковские сотрудники тщательно рассматривают заявку потенциального клиента, перед тем, как предоставить ему кредит для приобретения товара, путешествие, учебу или лечение. Банки разработали собственную рисковую политику. Ее отображением является система скоринга. Конечно, каждое финансовое учреждение имеет собственную планку. У каждого определен идеальный портрет заемщика. Банковские сотрудники имеют четкое представление о его возрасте, уровне зарплаты, наличии недвижимости. Но даже соответствие параметрам идеального заемщика не является гарантией предоставления кредита. 

Часто граждане ищут срочные деньги, им требуются экспресс-кредит.

 

Основной причиной получения отказа в предоставлении потребительского кредита является неверная информация указанная клиентом. Например, потенциальный заемщик утверждает, что работает в крупной фирме, но, как оказывается, он уже несколько месяцев как является безработным. Это является поводом для отказа в кредитовании. Следует помнить, что вся информация проверяется банковскими сотрудниками. Они могут позвонить в отдел кадров, или начальнику. Поэтому рекомендуется указывать лишь правдивые данные. 

В нашей стране очень часто встречается ситуация, когда заемщик имеет лишь неофициальную работу. В таком случае лучшим вариантом является предоставление залога или поручителя. Также можно предоставить доказательства платежеспособности, например, информацию о покупке недвижимости в последнее время.

Вторая причина отказа – плохая кредитная история. Кредитная история может быть испорченной не выплаченными кредитами, просрочками или задолженностями по кредитам.

Иногда, банк не может принять решение на предмет предоставление кредита на запрашиваемых условиях. В таком случае возможны несколько вариантов: увеличивается первый взнос, изменяется кредитная ставка, увеличивается срок кредитования. Если клиент не согласен с подобным решением, он может обратиться в специализированное бюро, чтобы уточнить информацию о кредитной истории. Также можно обратиться в другие банки. 

Важной причиной отказа в кредитовании является большая кредитная нагрузка на заемщика. Клиент может уже иметь несколько кредитов, которые остаются не погашенными. Даже имея положительную кредитную историю, заемщик может получить отказ. 

Отказ можно получить, если клиент берет в кредит денежные средства не для себя, а другого лица. Банки не приветствуют подобные ситуации, так как они должны видеть конкретного человека, который будет оплачивать кредит.

В любом случае, не нужно отчаиваться, ка кредитном рынке работает очень много игроков - приложив некоторые усилия, вы сможете получить деньги в долг.