Кредитные союзы, или кредитные кооперативы

Где взять денег взаймы? Можно рассмотреть вопрос заимствования в кредитном кооперативе.

 

Кредитные союзы впервые в нашей стране начали появляться еще в 19 веке. А представляли эти союзы особые общества, предоставляющие своим представителям кредиты с достаточно выгодными условиями.  А также - они принимали вклады от своих членов. И сейчас подобных организаций становится больше, как у нас в стране, так и за ее пределами. Так что, многим будет полезно узнать о том, что собой представляют кредитные союзы, и как они работают. 

 

Кредитные союзы выдают своим пайщикам кредиты без обеспечения, то есть для того, чтобы оформить кредит совсем не обязательно предоставлять гарантии его возврата, как это требуют банки. Кредиты выдаются из членских взносов. Члены союза вносят свои средства и получают с них проценты, чаще всего незначительные. Из этого понятно, что кредитные союзы создаются специально для оказания помощи пайщикам, а не для получения прибыли. Весь доход, который получает кредитный союз, делится среди его членов сообразно их взносам.

На данный момент, выделяется два основных вида подобных союзов. В первый вид союзов могут вступать исключительно физические лица, а вот во второй вид могут вступать исключительно юридические лица.

Члены союза могут получить кредит в любое время, однако, максимальная сумма кредита оговаривается в уставе союза. Чаще всего, одному члену может быть выдано не больше одной четвертой всех средств организации. Вместе с тем, союзы собирают со своих членов вклады на различные суммы, на условиях, которые отражены в уставе. Любой член союза, в независимости от суммы его вкладов имеет равное со всеми остальными право голоса. 

Для руководства союзом выбирается несколько человек, которые сочетают работу в союзе со своей основной работой. 

Привлекательны кредитные союзы для своих членов по нескольким причинам.

Во-первых, они привлекают людей своей прозрачностью, так как все самые важные решения принимаются не руководителем, а собранием членов союза, которые и решают, как кооператив будет развиваться в дальнейшем.

Во-вторых, союзы привлекают к себе членов выгодными условиями.  Кредиты, которые выдают эти организации, как правило, имеют небольшой процент и длительные сроки возврата, ну а для получения кредита достаточно состоять в союзе некоторое время. 

В-третьих, чтобы быть членом союза, совсем не обязательно вносить в него большие средства, необходимо лишь время от времени делать небольшие вклады и активно участвовать в обсуждении вопросов по работе союза.