Как выбрать дублёнку?

Это популярная верхняя одежда, выбирается модницами всех стран, чтобы согреться в непогоду. Шуба от дублёнки отличается тем, что мех у нее внутри, и само изделие не покрыто тканью, а лишь подкрашивается, исходя из модных цветовых тенденций. Качественная дублёнка - та, которая тёплая и непромокаемая. Такая вещь может прослужить долго.

 

 

 

Производятся эти изделия во многих странах, но их объединяет то, что шьётся эта верхняя одежда из овечьих шкур. Лучшие их виды можно приобрести в странах Скандинавии или же Канаде, но там они стоят совсем не дёшево.

Отечественные модели хороши тем, что они согреют даже в сильный мороз, но толщина кожи и густота меха используемых в России шкурок, мешают модельерам проявить фантазию. Этот материал довольно сложен в обработке, и по этой причине российские дублёнки имеют простой и незамысловатый дизайн.

Дублёнки изготовленные в Турции, Англии или Австралии, также тёплые, но весьма тяжёлые.

Во Франции и Италии они шьются из велюра произведённого в Испании. С овчины снимаются несколько слоев, мех подстригается. В результате чего получается материал, лучше поддающийся раскрою и легче по весу. Но вот в плане тепла такая вещь не очень практична.

При выборе дублёнки нужно посетить специализированный магазин. Добросовестными производителями соблюдаются вся технология при производстве, и у них весь товар имеет сертификат качества. В хорошем магазине не будут обманывать покупателя.

Примерять дублёнку желательно в теплом свитере, который буде одет во время носки. Выбранное изделие нужно надеть, подвигаться, поднять руку и проверить, соблюдена ли линия плеч. Затем пройтись и посмотреть на подол, он не должен задираться. Если изделие качественное, то при его снимании не должно быть слышен характерный звук. Дубленка не должна "греметь".

 

Несколько простых правил для поверки качества дубленки

  • На поверхности дублёнки не должно быть царапин или потёртостей, а сама она должна быть гладкой на ощупь.
  • Ворс должен располагаться равномерно и при проводке пальцем должен оставляться след.
  • Окрас должен быть равномерным снаружи и внутри . Если на швах видны пятна белого цвета, значит окрашивалось изделие кустарным способом.
  • Качественная дублёнка должна быть непромокаема. Чтобы это проверить, надо на кожу капнуть чуть-чуть воды. Капля должна бесследно стечь с изделия.
  • Если изделие качественное, от него не должно исходить неприятных запахов.
  • Если вещь фирменная, на ней должен быть ярлык завода-производителя.